polet_fantazii ([info]polet_fantazii) wrote,

Чуть-чуть про фотошоп

А вот скажите, все знают, как грамотно добавить контраста изображению?
Я лично научилась только недавно, на всякий случай поделюсь.
1. Откройте изображение, которому, на ваш взгляд, не хватает контраста (серенькое такое, невзрачное).
2. Layers - New agjustment layer - Levels
3. У вас появится окошко уровней с гистограммой. Наверху в окошке есть менюшка с надписью RGB.
Kликните на стрелочку справа от этой надписи, появится развернутое меню "красный, зеленый, синий".
4. Выберите красный. Нажмите на кнопку ALT и, удерживая ее, зацепите мышью правый черный бегунок, прямо под гистограммой. Вся ваша картинка должна стать красной (если на ней действительно мало контраста). Двигайте бегунок вправо до тех пор, пока не появятся черные пиксели. Отпустите бегунок и кнопку, затем снова нажмите кнопку и зацепите мышью белый бегунок, тот, что в правом углу под гистограммой. Все станет черным. Двигайте его влево, пока не появятся первые красные пиксели. Отпустите и кнопку, и бегунок.
5. В менюшке цветов выберите зеленый, и повторите все то же самое. Вместо красного цвета будет зеленый, естественно.
6. Теперь синий.
7. Теперь кликните на исходную надпись RGB, появится изображение с улучшенным контрастом по всем трем каналам. Зацепите средний, серый бегунок и повозите его вправо-влево до тех пор, пока вы не решите, что ваше изображение достаточно светлое/темное.
Контраст приведен в норму. Учтите, что вам, возможно, придется сделать еще и цветокоррекцию, но это другая история.
А если вы это все и без меня прекрасно знали, то расскажите и мне чего-нибудь интересное, я с удовольствием у вас поучусь.
Tags: фотошоп

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

  • 15 comments

[info]sunnychmok

December 28 2006, 02:14:25 UTC 5 years ago

А ты поглядела СДишки по фотошопу?
Что - нибудь новенькое для тебя есть ?

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 02:25:06 UTC 5 years ago

Нет еще, уже когда вернусь, видимо. :)

[info]mozhetitak

December 28 2006, 02:48:49 UTC 5 years ago

Спасибо, попробую:)
Я обычно в кривые иду.

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 02:55:19 UTC 5 years ago

Я тоже раньше только кривыми пользовалась, а уровни как бы были и непонятно зачем.
Этот метод мне лично очень понравился. Когда по кривые больше узнаю, то тоже расскажу. :)

[info]_m_u_

December 28 2006, 08:07:39 UTC 5 years ago

По правде говоря, чаще пользуюсь автокоррекцией. А если меня не удовлетворяет результат, то действую так: "Коррекция" - "Контрастность" - появляется табличка с движками яркости и контрастности, манипулирую ими до достижения желаемого результата.
А тебе спасибо за внятное объяснение работы с гистограммами. Я как-то к ним и подступаться боялась:)
Все, пошла пиарить!

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 08:28:56 UTC 5 years ago

Да про гистограммы-то там ни слова! Погоди пиарить пока! :))

[info]_m_u_

December 28 2006, 08:32:19 UTC 5 years ago

Да я потом уж уловила, что про уровни. Пиарю-то я не гистограммы, а твой пост:)

[info]bendor

December 28 2006, 09:28:03 UTC 5 years ago

спасибо.
Когда будет не много свободного времени попробую установить фотошоп.

[info]ge100

December 28 2006, 09:49:51 UTC 5 years ago

я обычно контрастность корректирую тоже через уровни но по общему каналу, появится время проверю насколько отличается результат
спасибо за статью ;)

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 10:47:31 UTC 5 years ago

Я не знаю, отличается ли результат на глаз, но в книжках пишут, что это важно для печати.

[info]pumbuk

December 28 2006, 11:37:40 UTC 5 years ago

Большое любительское спасибо! Я по наитию делала, а тут с пониманием - приятно =) Утащила в Избранное. Потом про кривые какие-то расскажите, плз, я о них слышала, но что за зверюга - не разобралась.

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 19:36:17 UTC 5 years ago

Про кривые я если и буду писать, то далеко не сейчас. Я с ними сама не совсем разобралась еще, не настолько хорошо, чтобы объяснить.

[info]talles

December 28 2006, 13:49:44 UTC 5 years ago

имхо сложно и не особо продуктивно. Не проще ли чёрно-белым градиентом? И проще и результат получшее бует))

[info]polet_fantazii

December 28 2006, 19:34:48 UTC 5 years ago

Фотошоп тем и хорош, что методов для решения одной проблемы масса. :)
Вот этот метод я взяла из книги ДеВольфа "Digital Photography. Fine print workshop", он предпочитает его из-за того, что "одновременно достигается баланс и контраста, и цвета". Он не библия, конечно, но мне нравится.

[info]talles

December 29 2006, 13:38:31 UTC 5 years ago

вапче то через градиент как раз контраст и того и другого и делается\0)
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…